Películas ganadoras del Óscar al mejor sonido


Óscar al mejor sonido del 2015: Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo, por el sonido de Mad Max: Furia en la carretera | Mad Max: Furia en el camino (Mad Max: Fury Road).

El Óscar al mejor sonido es un premio que concede la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas desde 1930.

Se premia el sonido más fino o más eufónico de mezcla o grabación, y generalmente se concede a los mezcladores de sonido y mezcladores de producción de la película ganadora en esta categoría.


Década 2010-2019
2015: Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo, por el sonido de Mad Max: Furia en la carretera | Mad Max: Furia en el camino (Mad Max: Fury Road)
2014: Thomas Curley, Ben Wilkins y Craig Mann, por el sonido de Whiplash | Whiplash: Música y obsesión (Whiplash)
2013: Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro, por el sonido de Gravity | Gravedad (Gravity)
2012: Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes, por el sonido de Los miserables (Les Misérables)
2011: Tom Fleischman y John Midgley, por el sonido de La invención de Hugo l La invención de Hugo Cabret (Hugo)
2010: Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick, por el sonido de Origen l El origen (Inception)

Década 2000-2009
2009: Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett, por el sonido de En tierra hostil | Zona de miedo | Vivir al límite (The Hurt Locker)
2008: Ian Tapp, Richard Pryke y Resul Pookutty, por el sonido de Slumdog Millionaire | Quisiera ser millonario | ¿Quién quiere ser millonario? (Slumdog Millionaire)
2007: Scott Millan, David Parker y Kirk Francis, por el sonido de El ultimátum de Bourne | Bourne: El ultimátum (The Bourne Ultimatum)
2006: Michael Minkler, Bob Beemer y Willie Burton, por el sonido de Soñadoras (Dreamgirls)
2005: Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges y Hammond Peek, por el sonido de King Kong
2004: Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer y Steve Cantamessa, por el sonido de Ray
2003: Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges y Hammond Peek, por el sonido de El señor de los anillos: El retorno del rey (The Lord of the Rings: The Return of the King)
2002: Michael Minkler, Dominic Tavella y David Lee, por el sonido de Chicago
2001: Michael Minkler, Myron Nettinga y Chris Munro, por el sonido de Black Hawk derribado (Black Hawk Down)
2000: Scott Millan, Bob Beemer y Ken Weston, por el sonido de Gladiator | Gladiador | El gladiador (Gladiator)

Década 1990-1999
1999: John Reitz, Gregg Rudloff, David Campbell y David Lee, por el sonido de Matrix (The Matrix)
1998: Gary Rydstrom, Gary Summers, Andy Nelson y Ronald Judkins, por el sonido de Salvar al soldado Ryan | Rescatando al soldado Ryan (Saving Private Ryan)
1997: Gary Rydstrom, Tom Johnson, Gary Summers y Mark Ulano, por el sonido de Titanic
1996: Walter Murch, Mark Berger, David Parker y Chris Newman, por el sonido de El paciente inglés (The English Patient)
1995: Rick Dior, Steve Pederson, Scott Millan y David MacMillan, por el sonido de Apolo 13
1994: Gregg Landaker, Steve Maslow, Bob Beemer y David R. B. MacMillan, por el sonido de Speed
1993: Gary Summers, Gary Rydstrom, Shawn Murphy y Ron Judkins, por el sonido de Parque Jurásico (Jurassic Park)
1992: Chris Jenkins, Doug Hemphill, Mark Smith y Simon Kaye, por el sonido de El último mohicano (The Last of the Mohicans)
1991: Tom Johnson, Gary Rydstrom, Gary Summers y Lee Orloff, por el sonido de Terminator 2: El juicio final (Terminator 2: Judgment Day),
1990: Jeffrey Perkins, Bill W. Benton, Greg Watkins y Russell Williams II, por el sonido de Bailando con lobos | Danza con lobos (Dances with Wolves)

Década 1980-1989
1989: Donald O. Mitchell, Gregg C. Rudloff, Elliot Tyson y Russell Williams II, por el sonido de Tiempos de gloria (Glory)
1988: Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore y Willie D. Burton, por el sonido de Bird
1987: Bill Rowe e Ivan Sharrock, por el sonido de El último emperador (The Last Emperor)
1986: John K. Wilkinson, Richard Rogers, Charles "Bud" Grenzbach y Simon Kaye, por el sonido de Platoon | Pelotón (Platoon)
1985: Chris Jenkins, Gary Alexander, Larry Stensvold y Peter Handford, por el sonido de Memorias de África (Out of Africa)
1984: Mark Berger, Tom Scott, Todd Boekelheide y Chris Newmna, por el sonido de Amadeus
1983: Mark Berger, Tom Scott, Randy Thom y David MacMillan, por el sonido de Elegidos para la gloria (The Right Stuff)
1982: Robert Knudson, Robert Glass, Don Digirolamo y Gene Cantamessa, por el sonido de E.T.: El extraterrestre (E.T. The Extra-Terrestrial)
1981: Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker y Roy Charman, por el sonido de Indiana Jones: En busca del arca perdida | Indiana Jones: Los cazadores del arca perdida (Raiders of the Lost Ark)
1980: Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker y Peter Sutton, por el sonido de La Guerra de las Galaxias Episodio V: El Imperio Contraataca (Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back)

Década 1970-1979
1979: Walter Murch, Mark Berger, Richard Beggs y Nat Boxer, por el sonido de Apocalypse Now
1978: Richard Portman, William McCaughey, Aaron Rochin y Darin Knight, por el sonido de El cazador | El francotirador (The Deer Hunter)
1977: Don MacDougall, Ray West, Bob Minkler y Derek Ball, por el sonido de Star Wars: Episodio IV - Una nueva esperanza | La guerra de las galaxias: Una nueva esperanza (Star Wars: Episode IV: A New Hope)
1976: Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Dick Alexander y Jim Webb, por el sonido de Todos los hombres del presidente (All the President's Men)
1975: Robert L. Hoyt, Roger Heman, Earl Madery y John Carter, por el sonido de Tiburón,
1974: Ronald Pierce y Melvin Metcalfe Sr., por el sonido de Terremoto (Earthquake)
1973: Robert Knudson y Chris Newman, por el sonido de El Exorcista (The Exorcist)
1972: Robert Knudson y David Hildyard, por el sonido de Cabaret
1971: Gordon K. McCallum y David Hildyard, por el sonido de El violinista en el tejado (Fiddler on the Roof)
1970: Douglas Williams y Don Bassman, por el sonido de Patton

Década 1960-1969
1969: Jack Solomon y Murray Spivack, por el sonido de Hello Dolly
1968: Shepperton Studio, por el sonido de Oliver
1967: Samuel Goldwyn Studio, por el sonido de En el calor de la noche | Al calor de la noche (In the Heat of the Night)
1966: Franklin E. Milton y Metro-Goldwyn-Mayer Studio, por el sonido de Grand Prix
1965: James P. Corcoran y 20th Century-Fox Studio, por el sonido de Sonrisas y lágrimas | La novicia rebelde (The Sound of Music)
1964: George R. Groves y Warner Brothers Studio, por el sonido de Mi bella dama (My Fair Lady)
1963: Franklin E. Milton y Metro-Goldwyn-Mayer Studio, por el sonido de La conquista del Oeste (How the West Was Won)
1962: John Cox y Shepperton Studios, por el sonido de Lawrence de Arabia (Lawrence of Arabia)
1961: Gordon E. Sawyer, Samuel Goldwyn Studio and Fred Hynes y Todd-AO Sound Department, por el sonido de Amor sin barreras (West Side Story)
1960: Fred Hynes, Todd-AO Sound Department and Gordon E. Sawyer y Samuel Goldwyn Studio, por el sonido de El Álamo (The Alamo)

Década 1950-1959
1959: Franklin E. Milton y Metro-Goldwyn-Mayer Studio, por el sonido de Ben-Hur
1958: Fred Hynes y Todd-AO Sound Department, por el sonido de South Pacific
1957: George Groves y Warner Brothers Studio, por el sonido de Sayonara
1956: Carl Faulkner y 20th Century-Fox Studio, por el sonido de El rey y yo (The King and I)
1955: Fred Hynes y Todd-AO Sound Department, por el sonido de Oklahoma
1954: Leslie I. Carey y Universal-International Studio, por el sonido de Música y lágrimas (The Glenn Miller Story)
1953: John P. Livadary y Columbia Studio, por el sonido de De aquí a la eternidad (From Here to Eternity)
1952: London Film Sound Department, por el sonido de La barrera del sonido (Breaking the Sound Barrier)
1951: Douglas Shearer y Metro-Goldwyn-Mayer Studio, por el sonido de El gran Caruso (The Great Caruso)
1950: Thomas T. Moulton y 20th Century-Fox Studio, por el sonido de Eva al desnudo | La malvada (All About Eve)

Década 1940-1949
1949: Thomas T. Moulton y 20th Century-Fox Studio, por el sonido de Almas en la hoguera (Twelve O'Clock High)
1948: Thomas T. Moulton y 20th Century-Fox Studio, por el sonido de Nido de víboras (The Snake Pit)
1947: Gordon Sawyer y Samuel Goldwyn Studio, por el sonido de The Bishop's Wife
1946: John Livadary y Columbia Studio, por el sonido de The Jolson Story
1945: Stephen Dunn y RKO Radio Studio, por el sonido de Las campanas de Santa María (The Bells of St. Mary's)
1944: E. H. Hansen y 20th Century-Fox Studio, por el sonido de Wilson
1943: Stephen Dunn y RKO Radio Studio, por el sonido de Esta tierra es mía (This Land Is Mine)
1942: Nathan Levinson y Warner Brothers Studio, por el sonido de Yanqui Dandy (Yankee Doodle Dandy)
1941: Jack Whitney y General Service, por el sonido de Lady Hamilton (That Hamilton Woman)
1940: Douglas Shearer y Metro-Goldwyn-Mayer Studio, por el sonido de Armonías de juventud (Strike Up the Band)

Década 1930-1939
1939: Bernard B. Brown y Universal Studio, por el sonido de Huracán (When Tomorrow Comes)
1938: Thomas T. Moulton y United Artists Studio, por el sonido de El vaquero y la dama (The Cowboy and the Lady)
1937: Thomas T. Moulton y United Artists Studio, por el sonido de Huracán sobre la isla (The Hurricane)
1936: Douglas Shearer y Metro-Goldwyn-Mayer Studio, por el sonido de San Francisco,
1935: Douglas Shearer y Metro-Goldwyn-Mayer Studio, por el sonido de Marietta, la traviesa (Naughty Marietta)
1934: John Livadary y Columbia Studio, por el sonido de Una noche de amor (One Night of Love)
1933: Franklin B. Hansen y Paramount Studio, por el sonido de Adiós a las armas (A Farewell to Arms)
1932: Estudio del departamento de sonido de Paramount Publix
1931: Estudio del departamento de sonido de Paramount Publix
1930: Douglas Shearer y Metro-Goldwyn-Mayer Studio, por el sonido de El presidio (The Big House)
Compartir en: